7 ottobre 2011

Concorso dirigenti scolastici. Pubblicato l’elenco degli esperti che hanno redatto la batteria di quesiti

Elenco esperti

Il MIUR ha reso noto  nominativi e titoli degli 89 membri della commissione esterna di esperti che ha predisposto la batteria di quesiti per la prova preselettiva al concorso per dirigenti scolastici. Di seguito è fedelmente riprodotto l’elenco diviso per aree di competenza.

AREA 1
Unione Europea, le sue politiche e i suoi Programmi in materia di istruzione e formazione, i sistemi formativi e gli ordinamenti degli studi in Italia e nei paesi dell’Unione europea, con particolare riferimento al rapporto tra le autonomie scolastiche e quelle territoriali e ai processi di riforme ordinamentali in atto
Nome e Cognome Qualifica
1. Antonio Augenti Docente – Università LUMSA, Libera Università Maria Ss. Assunta (Roma)
2.Giovanna Barzanò Dirigente con funzione tecnico-ispettiva – MIUR
3.Erika Bartolini Ricercatrice Unità Italiana Eurydice
4.Alessandra Mochi Ricercatrice Unità Italiana Eurydice
5.Simona Baggiani Ricercatrice Unità Italiana Eurydice
6.Francesca Brotto Dirigente Scolastico comandato – Direzione Generale Affari Internazionali – MIUR
7.Donatella Amatucci Dirigente T.D. – Direzione Generale Affari Internazionali – MIUR
8.Rossella Mengucci Dirigente Scolastico comandato – Direzione Generale Affari Internazionali – MIUR
9.Max Bruschi Consigliere Ministro – MIUR
10. Giuliana Sandrone Docente – Università degli studi di Bergamo
11.Adriana Lafranconi Cultrice – Università degli studi di Bergamo
12.Claudia Chellini Ricercatrice ANSAS
13.Antonella Zuccaro Ricercatrice ANSAS
14.Nicola Malloggi Ricercatrice ANSAS
AREA 2
Gestione dell’istituzione scolastica, predisposizione e gestione del piano dell’offerta formativa nel quadro dell’autonomia delle istituzioni scolastiche e in rapporto alle esigenze formative del territorio
Nome e Cognome Qualifica
1. Gianni Zen Dirigente Scolastico
2.Emilio Fatovich Rettore – Convitto Nazionale Vittorio Emanuele II
3.Francesco Butturini Dirigente Scolastico
4.Elena Vaj Dirigente Scolastico
5.Piero Cattaneo Docente – Università Cattolica Sacro Cuore di Milano
6.Lucia Maria Ferraboschi Dirigente Scolastico
7.Rocco Bello Dirigente Scolastico
8.Marina Bordonali Dirigente Scolastico
9.Antonetta Tartaglia Dirigente con funzione tecnico-ispettiva – MIUR
10.Silvia Razzoli Dirigente Scolastico
11.Patrizia Pedata Dirigente Scolastico
AREA 3
Area giuridico-amministrativo-finanziaria, con particolare riferimento alla gestione integrata del piano dell’offerta formativa e del programma annuale
Nome e Cognome Qualifica
1: Laura Paolucci Avvocato dello Stato
2.Francesco Bragagni Avvocato del Foro di Bologna
3.Valentina Cucci Avvocato del Foro di Roma
4.Lorenzo Capaldo Avvocato dello Stato – Avvocatura distrettuale di Trieste
5.Ugo Adorno Avvocato dello Stato – Avvocatura distrettuale di Perugia
AREA 4
Area socio-psicopedagogica, con particolare riferimento ai processi di apprendimento, alla valutazione dell’apprendimento e dell’istituzione scolastica, alla motivazione, alle difficoltà di apprendimento, all’uso dei nuovi linguaggi multimediali nell’insegnamento e alla valutazione del servizio offerto dalle istituzioni scolastiche
Nome e Cognome Qualifica
1. Anna Maria Poggi Docente Università di Torino
2.Daniele Checchi Docente – Università Statale di Milano
3.Sara Mori Ricercatrice ANSAS
4.Mauro Palumbo Docente – Università degli Studi di Genova
5.Paolo Ferri Docente – Università Milano Bicocca
6.Pier Cesare Rivoltella Pier Cesare Rivoltella 4 Docente – Università Cattolica di Milano
7.Mario Castoldi Docente – Università degli Studi di Torino
8.Mario Comoglio Docente – Università Pontifica Salesiana
9.Carlo Nanni Rettore – Università Pontificia Salesiana
10.Francesco Casella Docente – Università Pontificia Salesiana
11.Sergio Melogno Ricercatore – Università di Roma La Sapienza
12.Marco Bay Docente – Università Pontificia Salesiana di Roma
13.Francesca Napoletano Psicologa e formatrice
AREA 5
Area organizzativa, relazionale e comunicativa, con particolare riguardo alla integrazione interculturale e alle varie modalità di comunicazione istituzionale
Nome e Cognome Qualifica
1.Andrea Marchetti Dirigente Scolastico
2.Patrizia Bettini Docente comandato – Ufficio Scolastico Provinciale di Firenze
3.Vinicio Ongini Docente comandato – Direzione Generale per lo Studente, Ufficio VI – MIUR
4.Lucia Maddii Dirigente scolastico
5.Luca Toschi Docente – Università degli Studi di Firenze
6.Luciano Favini Dirigente tecnico – Direzione Generale per gli Ordinamenti Scolastici e per l’Autonomia Scolastica – MIUR
7.Enzo Colombo Docente – Università degli Studi di Milano
8.Francesca Lagomarsino Assegnista di ricerca – Università di Genova
9.Valeria Pandolfini Assegnista di ricerca – Università di Genova
10.Stefano Poli Docente – Università di Genova
11.Mario Salisci Assegnista di ricerca – Università di Genova
12.Flaminia Bizzarri  Ricercatrice Fondazione Intercultura
13.Ubaldo Grimaldi Dirigente scolastico
14.Sesto Vigiani Ispettore
15.Laura Giannini Dirigente scolastico
AREA 6
Modalità di conduzione delle organizzazioni complesse e gestione dell’istituzione scolastica, con particolare riferimento alle strategie di direzione
Nome e Cognome Qualifica
1.Ivana Summa Dirigente scolastico comandato – Nucleo Territoriale ANSAS Emilia Romagna
2.Angelo Paletta Docente – Università di Bologna Alma Mater Studiorum
3.Vanna Monducci Dirigente scolastico
4.Maria Fernanda Barile Dirigente – Ufficio Scolastico Provinciale di Rovigo
5.Gabriella Mangiarotti Docente – Università del Molise

6.Gennaro Manna

Direttore dei servizi generali e amministrativi

AREA 7
Uso a livello avanzato delle apparecchiature e delle applicazioni informatiche più diffuse
1.Marta Geneviève De Vita Ispettrice
2.Antonio Cantore Direttore Cilea (Consorzio Interuniversitario Lombardo per L’Elaborazione Automatica)
3.Christian Di Maggio Docente comandato – Direzione Generale sistemi Informativi, Ufficio V – MIUR
4.Marco Scancarello Docente comandato – Direzione Generale sistemi Informativi, Ufficio V – MIUR
5.Gaetano Amato Docente
6.Riccardo Peppoloni Docente
AREA 8
Conoscenza di una tra le seguenti lingue straniere a livello B1 del quadro comune europeo di riferimento: francese, inglese, tedesco, spagnolo.
Nome e Cognome Qualifica
1.Linda Rossi Holden Docente – Università degli Studi di Bologna
2.Daniela Cuccurullo Docente – Università degli Studi Suor Orsola Benincasa (Napoli)
3.Raffaella Carro Ricercatrice ANSAS
4.Silvana Marra Docente comandato – Direzione Generale Personale Scolastico, Ufficio VI – MIUR
5.Anne Colbeck Madrelingua, docente
6.Gianfranco Porcelli Docente – Università Cattolica del Sacro Cuore (Milano)
7.Elena  Pezzi Docente
8.Rafael Alba Cascales Referente della Conserjerìa de Educatión Embajada de España
9.Noemi Cogorro Ocaña Madrelingua, docente
10.Francisco Fernando Latorre Romero Madrelingua, docente
11.Francois Giraudeau Madrelingua, docente
12.Elsa Del Col  Madrelingua, docente
13.Silvia Minardi Docente
14.Eleonora Salvadori Presidente nazionale di LEND
15.Anna Ficarella Docente comandato – Dipartimento per la programmazione e la gestione delle risorse umane, finanziarie e strumentali – MIUR
16.Reinhard Werner Uhlmann Madrelingua, docente
17.Mareike Goertz Madrelingua, docente
18.Anna Maria Curci Docente – Università degli Studi di Siena
19.Barbara Hoffmann Madrelingua, docente
Print Friendly

Show Buttons
Hide Buttons